Вдохновленные словом…

30 ноября 2016 года в г. Пятигорске в рамках реализации федеральной целевой программы «Русский язык» на 2016-2020 годы состоялся региональный творческий конкурс чтецов «Вдохновленные словом». Свои двери нам распахнул Пятигорский Государственный Университет. Мы оказались в высшей школе словесности, европейских и восточных языков. В конкурсе участвовали более ста школ Ставропольского края, в том числе и наша, Григорополисская МОУ СОШ № 2. Мы защищали честь района. Учащиеся из Чеченской республики, Карачаево-Черкессии, Кабардино-Балкарской республики, студенты из Кении, Китая, Польши, Италии и других стран читали произведения собственного сочинения, стихотворения поэтов Серебряного века и, конечно же, декламировали прозу и поэзию писателей Золотого века русской литературы. Сначала было красивое, театрализованное открытие, а затем начался конкурс. Компетентное жюри возглавляла Федотова Ирина Борисовна, заведующая кафедрой словесности и педагогических технологий филологического образования, доктор педагогических наук.

Конкурс проходил в нескольких аудиториях. Мы все очень волновались. Мне предоставили возможность выступать первой. Я прочитала лирическую новеллу И.С. Тургенева «Милостыня», Настя Пиняева рассказала басню «Дуб и Орешник» Л.Н. Толстого, десятиклассница Козел Лилия выступила с монологом Катерины из пьесы А.Н. Островского «Гроза» «Отчего люди не летают!» С удовольствием мы прослушали других участников, которые великолепно читали стихотворения любимых поэтов, прозу дорогих сердцу писателей. Звучали произведения А.С. Пушкина, М.Ю. Лермонтова, Ф.М. Достоевского и многих других мастеров словесного искусства. По окончании конкурса мы приняли участие в интересных мастер-классах.

На закрытии участники-победители прочитали отрывки из произведений, за которые они получили призовые места. Под аплодисменты и добрые напутственные слова нам вручили сертификаты. Затем мы отправились к месту дуэли М.Ю. Лермонтова, посетили знаменитый Провал. Неизгладимое впечатление произвела на нас эта поездка. Мастерство актерского чтения, выступления юных дарований, знакомство со сверстниками дают нам возможность смотреть на мир по-другому и стремиться к новым целям!

Ученица 8 а класса Мелихова Арина.