«Найди свой путь к успеху»

В 2021 – 2022 учебном году 57 учащихся МОУ СОШ №2 принимают участие в реализации Всероссийского проекта «Билет в будущее». Целью данного Проекта являлось развитие навыка осознанного выбора направления своего развития учащихся 6 – 11-х классов и предоставление им рекомендаций по построению индивидуального учебного плана в соответствии с выбранными профессиональными компетенциями (профессиональными областями деятельности), с учетом реализации Проекта. Запуск проекта начался с онлайн-диагностики, которая состояла из трех этапов тестирования. Каждый этап приближал участника к пониманию своих интересов, степени готовности к выбору профессионального пути.

17 ноября 2021 года на базе ГБПОУ «Григорополисский сельскохозяйственный техникум имени атамана М.И. Платова» состоялись практические мероприятия проекта. Учащиеся МОУ СОШ №2 посетили профессиональные пробы по компетенциям: «Дизайнер одежды», Автокриминалист», «Повар, кондитер». 18 ноября 2021 года ребята посетили профессиональные пробы по компетенциям: «Дизайнер одежды», Автокриминалист», «Повар, кондитер», «Бухгалтер», «Специалист по эксплуатации сельскохозяйственной техники и оборудования», «Агроном». Ребята познакомились с конкретными профессиональными областями, в ходе мастер-классов попробовали себя в профессиях бухгалтера, специалиста по эксплуатации сельскохозяйственной техники и оборудования, агронома. У ребят появилась возможность «примерить» на себе ту или иную профессию, что-то сделать руками, погрузиться в работу и понять, как все устроено.

По итогам прохождения всех этапов тестирования и практических мероприятий все участники Всероссийского проекта «Билет в будущее» получили рекомендации по построению своего профессионального маршрута. Благодаря таким знаниям дети правильно выберут себе дополнительные занятия, распределят внимание в учебных планах и приложат дополнительные усилия к нужным в будущем предметам. После участия в мероприятиях проекта «Билет в будущее» у ребят остались яркие впечатления и твердая уверенность, что в ближайшем будущем они сделают правильный выбор и станут настоящими профессионалами