24 сентября 2019 года на Ставрополье в рамках Марафона открытий центров образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка ро-ста» планируется торжественное открытие 70 центров. В этот день школы, на базе которых открываются центры, посетят представители исполни-тельной и законодательной власти Ставропольского края, главы муници-пальных образований.
В настоящее время центры активно готовятся к открытию: во всех школах завершены ремонты, осуществляется поставка оборудования, об-новляются образовательные программы.
В каждой школе центр располагается в 2 кабинетах. В одном выде-лены функциональные зоны для изучения учебных предметов «Техноло-гия», «Информатика», «ОБЖ». Другой кабинет представляет собой поме-щение для проектной деятельности, включающее зону коворкинга, шах-матную гостиную и медиазону.
86 учителей технологии летом 2019 года прошли интенсивный прак-тический курс на базе детского технопарка «Кванториум» в городе Астра-хань, в рамках которого педагоги овладели новыми навыками работы с 3D-принтерами, квадрокоптерами и другим оборудованием.
Создание центров в сельских территориях позволит обеспечить воз-можность для всех обучающихся изучать образовательные программы различной направленности: цифровой, естественнонаучной и гуманитар-ной.
Кроме того, приобретаемое оборудование поможет разработать и внедрить в центрах дистанционные образовательные программы для определённых категорий обучающихся, в том числе в сетевой форме.

Справочно:

Марафон открытий станет первым всероссийским мероприятием по информированию обучающихся, родителей и педагогов о созданных условиях для реализации основных и дополнительных общеобразователь-ных программ цифрового, естественнонаучного, технического и гумани-тарного профилей в
общеобразовательных организациях сельской местности.
В 2019 году в крае создано 70 центров в 26 муниципалитетах.
Подготовка помещений осуществлялась в соответствии с единым ди-зайн-проектом, согласованным с Минпросвещения России.
В ближайшие 3 года в период с 2020 по 2022 на Ставрополье плани-руется открытие 128 центров цифрового и гуманитарного профилей «Точ-ка роста» в 27 муниципалитетах.
Общий объем финансирования на создание и содержание центров в
2019 году составляет 138,327 млн. рублей, в том числе 111,251 млн. руб-лей из федерального бюджета, 25,779 млн. рублей из бюджета Ставро-польского края, из муниципального бюджета - 1,297 млн. рублей.